Описание к видео Зенит СПБ - Газпром-Югра | Квалификация | Раунд 2 | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024

«Зенит» выиграл у «Газпром-Югры» 4 матча из четырёх в этом сезоне Суперлиги, уступив только один сет, но 27 марта был первый случай, когда Питер не испытал вообще никаких проблем в противостоянии с Сургутом. Картину для хозяев нисколько не испортило даже то, что в день игры пришлось корректировать заявку: в среду не было приболевшего Воронкова. Основную пару доигровщиков составили Титич и Сивожелез, последний по итогам двух партий даже стал самым результативным игроком в составах обеих команд, замучив соперника подачей (3 эйса). Ещё из хорошего: Гребенников в процессе успел де-факто набрать очко (да-да, все в курсе, что де-юре результативные действия у либеро в статистику не записываются).
Два выигранных сета гарантировали «Зениту» место в четвертьфинале и полностью обнуляли интригу в этой паре, поэтому далее Серджио Бузато мог безбоязненно идти на любые замены. Этой возможностью тренерский штаб Питера воспользовался по максимуму: состав просто изменился на 100 процентов. В завершающей партии поиграли Кобзарь – Рацэ, Тихонов – Железняков (Павел не впервые в этом сезоне оказался на позиции доигровщика), Ананьев – Сафонов, Кривитченко. Всё это немного добавило напряжения и при счете 15:13 в пользу «Зенита» Бузато даже брал тайм-аут, но это и был пик проблем для хозяев. Далее в концовке затруднений они не испытали. Самый результативный игрок в том варианте состава «Зенита», который завершал матч – Павел Железняков с пятью очками.