Валерий Газзаев Динамо Нант 19031980 КОК 0 2

Описание к видео Валерий Газзаев Динамо Нант 19031980 КОК 0 2

"Нант" (Франция) - "Динамо" (Москва, СССР) - 2:3
Кубок Кубков. 1/4 финала. 2-й матч. 19 марта 1980 года. Нант. 20:30. Стад Марсель Сапин. Дождь. 12 градусов. 25000 зрителей.
Судьи: Шарль Корвер (Голландия).
"Нант": Жан-Поль Бертран-Деман, Максим Босси, Тьери Тюссо, Патрис Рио, Энцо Эктор ТРОССЕРО (Арг), Бруно Барончелли, Оскар Виктор ТРОССЕРО (Арг) (Жозе Туре, 58), Анри Мишель (к), Эрик Пеку, Оскар МЮЛЛЕР (Арг), Жиль Рампийон.
Запасные: Доминик Леклерк, Вильям Аяш, Лоик Амисс, Мишель Бибар.
Гл.тренер - Жан Венсан.
"Динамо" (Москва): Владимир Пильгуй (к), Евгений Ловчев, Сергей Никулин, Александр Маховиков, Александр Бубнов, Алексей Петрушин, Николай Колесов, Александр Минаев, Александр Новиков (Андрей Якубик, 88), Александр Максименков, Валерий Газзаев.
Запасные: Николай Гонтарь, Николай Латыш, Вадим Павленко, Юрий Резник.
Гл.тренер - Евгений Горянский.
Голы: 0:1 Минаев (23), 0:2 Газзаев (40), 1:2 Мишель (42), 2:2 Туре (64), 2:3 Колесов (85).
К СЧАСТЬЮ, матч в Нанте дал ответы если не на все, то на многие вопросы, касающиеся подготовки динамовцев. И прежде всего подтвердились слова тренера, что при умелом распределении сил, при соблюдении игровой дисциплины и при неожиданных тактических перестроениях в ходе матча динамовцы могут играть намного интереснее и увереннее. Первый матч с Нантом позволил познакомиться с французскими футболистами поближе. Детальный разбор ошибок по видеозаписи, удачная игра с минчанами также пошли на пользу команде. Тренеры на установке строго предупредили футболистов, что ни в коем случае нельзя давать свободно обрабатывать мяч таким игрокам, как В. Троссеро, Мишель, Пеку и Рампийон. Как показали дальнейшие события. французы, столкнувшись с грамотной игрой советской команды, не сумели обеспечить свою тройку нападающих (они играли в атаке так же, как и в Тбилиси), а отсюда их трех-эшелонированное тактическое построение не выглядело эффектно. Пожалуй, лишь капитан команды Мишель заметно прибавил в попытках усилить атаку Нанта, зато его партнеры Барончелли и Мюллер выглядели бледно, так и не сумев за весь матч наладить взаимодействие с нападающими и капитаном. Неуверенность двух хавбеков передалась французским форвардам. Их атакующие маневры замедлялись, рвались из-за неточности пасов.
И вот уже видно, как советские футболисты, четко выполняя ключевую задачу своего тактического плана - расстроить взаимодействия между линиями атаки и середины поля Нанта, достигают своей цели. Все увереннее и увереннее действуют Бубнов и Петрушин, успевая страховать защитников Маховикова и Ловчева, совершающих дерзкие вылазки по флангам. Без перебоев заработал диспетчер Максименков, который выверенными пасами придал стройность всей игре Динамо.
Шли минуты. Я чувствовал, что назревает гол в ворота Нанта. Это ощущение подкреплялось и впечатлениями. Взаимозаменяемость в линиях и звеньях, переводы мяча с фланга на фланг, удары по воротам без подготовки, подчеркнутый коллективизм - все это и привело к двум голам в ворота Нанта.
Оставалось всего несколько минут до конца тайма. Как было бы здорово уйти на перерыв с перевесом в два мяча! Только я подумал об этом, как неутомимый капитан Мишель сумел отквитать один мяч. Его мощный удар метров с 20-22-х пришелся в верхний угол ворот. Вот уж поистине футбол любит сильных, смелых, уверенных в себе людей. Сколько раз Мишель в первом тайме бил издалека по нашим воротам, памятуя о мокром поле и скользком мяче! Другой на его месте, видя тщетность попыток, оставил бы это неблагодарное занятие. А Мишель продолжал пристреливаться и добился успеха как раз тогда, когда его команда буквально стала раскисать на глазах у недовольной публики. Как показали дальнейшие события, это был самый полезный гол в матче. Теперь уже динамовцам во второй половине надо было не только не пропустить ни одного мяча, но и обязательно забить. И если со второй задачей они справились (гол Колесова), то уберечь свои ворота от удара Туре они не смогли.