Бавария Мюнхен ● Дорога к победе | Лига Чемпионов 2013

Описание к видео Бавария Мюнхен ● Дорога к победе | Лига Чемпионов 2013

«Бавария» начала свой путь с доминирования на групповом этапе, а затем уверенно вышла в 1/8 финала. Они встретились с «Арсеналом» и сумели выйти в квалификацию со счетом 3–3 благодаря правилу забитых мячей на выезде после победы 3–1 в Лондоне и поражения 0–2 в Мюнхене.

В четвертьфинале их соперником был «Ювентус». «Бавария» продемонстрировала свое доминирование, победив со счетом 2:0 в обоих матчах и увеличив счет 4:0 по сумме двух матчей. Их сила проявлялась в надежной защите и эффективной атаке.

Полуфиналы стали испытанием для «Барселоны», но «Бавария» удивила многих крупной победой со счетом 4:0 в первом матче. Они не оставили «Барселоне» шансов на камбэк в ответном матче, выиграв на «Камп Ноу» со счетом 3:0 и вышедшие в финал с ошеломительным счетом 7:0 по сумме двух матчей.

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2013 года был долгожданным матчем, в котором на стадионе «Уэмбли» в Лондоне встретились две немецкие команды — мюнхенская «Бавария» и дортмундская «Боруссия». Это была первая встреча двух немецких клубов в финале Лиги чемпионов УЕФА.

Мюнхенская «Бавария» в итоге выиграла матч со счетом 2–1. Марио Манджукич открыл счет на 59-й минуте, но Дортмунд ответил пенальти Илкая Гюндогана на 66-й минуте. Победный гол забил Арьен Роббен, который под конец матча смог воспользоваться хаосом в обороне дортмундцев и нанес удар, которого не предвидел вратарь Роман Вайденфеллер.

Эта победа очень значима для мюнхенской «Баварии», ведь раньше они всегда проигрывали в двух финалах Лиги чемпионов за последние три года. Это также сладкий прощальный подарок тренеру Юппу Хайнкесу, которого в следующем сезоне заменит Пеп Гвардиола. Хайнкесу удалось привести мюнхенскую «Баварию» к тройному континентальному титулу после победы в Бундеслиге и Кубке Германии в одном сезоне.

Мюнхенская «Бавария» также выиграла Суперкубок УЕФА 2013 года и Клубный чемпионат мира по футболу 2013 года, завершив выдающийся год четырьмя крупными титулами.